Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Социальная сфера

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

В общую численность врачей включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, научно-исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов здравоохранения и др.

В общую численность среднего медицинского персонала включаются все лица со средним медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, дошкольных учреждениях, школах, домах ребенка и др.

В больничных учреждениях учету подлежат койки, оборудованные необходимым инвентарем и готовые принять больных, независимо от того, заняты они больными или нет.

Заболеваемость населения характеризуется числом больных с впервые в жизни установленным диагнозом, выявленных в течение года при обращении в лечебно- профилактическое учреждение или при профилактическом осмотре. Расчет заболеваемости на 1000 человек населения осуществляется по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Уровень заболеваемости населения - отношение числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом к среднегодовой численности населения

Численность медицинских кадров, больничных и врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 000 человек населения рассчитывается как отношение численности врачей или среднего медицинского персонала, больничных коек или числа посещений в смену (мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений) к численности населения на конец года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Дошкольные образовательные учреждения - тип образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающие воспитание, обучение, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Охват детей дошкольными учреждениями определяется отношением численности детей, посещающих дошкольные учреждения, к численности детей в возрасте 1-6 лет по данным статистики демографии, скорректированной на численность детей 6 лет, обучающихся в школе.

Численность детей, приходящихся на 100 мест в дошкольных учреждениях определяется отношением численности детей, посещающих дошкольные учреждения, к числу мест в этих учреждениях.

К учащимся дневных общеобразовательных учреждений отнесены лица, обучающиеся в начальных, основных и средних (полных) школах, а также учащиеся специальных (коррекционных) школ для детей с отклонениями в развитии.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.01.96 г. № 12-ФЗ "Об образовании" установлены образовательные цензы общего образования: основное общее образование (лица, получившие документ об окончании 9-го класса общеобразовательного учреждения), среднее (полное) общее образование (лица, получившие документ об окончании 11 (12)-го класса). Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях); высшее профессиональное образование - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

Информация о начальном профессиональном образовании приведена по данным Федерального агентства по образованию.

В общую численность студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования не включены иностранные граждане за исключением граждан из стран СНГ и Балтии, принятых в государственные и муниципальные средние и высшие учебные заведения на условиях общего приема.

В числе негосударственных высших учебных заведений учтены вузы, имеющие государственную лицензию.

Численность студентов высших и средних специальных учебных заведений в расчете на 10 000 человек населения определяется как отношение численности студентов к численности наличного населения на 1 января соответствующего года.

Данные о числе филиалов негосударственных средних специальных учебных заведений не разрабатываются.

 

Динамические таблицы. Образование

Основные показатели дошкольного образования Новосибирской области
19.73 Кб, 05.09.2023

Оперативная информация. Здравоохранение

Заболеваемость населения Новосибирской области отдельными инфекционными заболеваниями
22.24 Кб, 23.11.2023
Производственный травматизм в Новосибирской области
317.63 Кб, 06.06.2023
Заболеваемость населения по основным группам болезней
218.25 Кб, 27.07.2023
Основные показатели здравоохранения в Новосибирской области
215.78 Кб, 27.07.2023

Оперативная информация. Образование

Основные показатели деятельности организаций дошкольного образования в Новосибирской области за 2023 год
96.5 Кб, 04.04.2024

Оперативная информация. Отдых детей

Об отдыхе и оздоровлении детей за летний период 2023 г. в Новосибирской области
38.5 Кб, 01.11.2023