Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Рынок труда и занятость населения

Методологические пояснения

 

Численность рабочей силы - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятые - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (хотя бы один час в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за оплату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.

К безработным (в соответствии со стандартами Международной Организации Труда - МОТ) относятся лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы поиска работы; в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Обучающиеся в образовательных организациях, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Информация о численности рабочей силы, занятых и общей численности безработных (применительно к стандартам МОТ) подготавливается по материалам выборочных обследований рабочей силы с ежемесячной периодичностью (по состоянию на вторую неделю). Обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Объем месячной выборки составляет около 77 тыс.человек в возрасте 15 лет и старше и обеспечивает представительные данные по Российской Федерации. В целях повышения репрезентативности данных о численности и составе рабочей силы показатели занятости и безработицы по субъектам Российской Федерации формируются в среднем за три последних месяца.

Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости населения (по данным Роструда), - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в органах службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Информация о численности безработных, получивших официальный статус в органах службы занятости населения, разрабатывается Федеральной службой по труду и занятости.

Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности рабочей силы (занятых и безработных), рассчитанное в процентах.

Уровень зарегистрированной безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения (по данным Роструда), к численности рабочей силы в возрасте 15-72 лет, в процентах. Расчет производится по данным Федеральной службы по труду и занятости и Федеральной службы государственной статистики. При исчислении уровня зарегистрированной безработицы по субъектам Российской Федерации используется численность рабочей силы в возрасте 15-72 лет в среднем за предыдущий год.

Число замещенных рабочих мест в организациях определяется как суммарное количество среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Число замещенных рабочих мест определяется без учета внутреннего совместительства.

Прием и увольнение работников

В численность принятых работников включаются лица, зачисленные в отчетном периоде в организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу, переведенные на работу из другой организации.

В численность работников, принятых на дополнительно введенные (созданные) рабочие места, включаются работники, принятые в отчетном периоде на вновь образованные рабочие места в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы и т.п.

В численность выбывших работников включаются все работники, оставившие работу в организации независимо от оснований (расторжение трудового договора по инициативе работника, инициативе работодателя, истечение срока трудового договора, по соглашению сторон, призыв или поступление на военную службу и др.), уход или перевод которых оформлен приказом (распоряжением).

Численность требуемых работников на вакантные рабочие места - количество работников, которых предполагается принять на вакантные рабочие места.

В численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя, включаются работники списочного состава, работавшие в отчетном периоде неполное рабочее время по инициативе работодателя в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

В численность работников, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем, включаются работники (в целых единицах), работавшие в режиме неполного рабочего дня (недели), установленного как при приеме на работу, так и переведенные с согласия работника на неполное рабочее время.

В численность работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, включаются работники, находившиеся в простое полный рабочий день по причинам: не обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией, объемом работ, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, невыполнение договорных обязательств перед партнерами, приведшее к срыву графика поставки сырья или вывоза готовой продукции со склада, обстоятельства непредвиденного характера, например, аварии или перебои в подаче воды, тепла, электроэнергии, стихийные бедствия и т.п.

В численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника, включаются работники, которым были предоставлены по их письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также неоплаченные отпуска по инициативе работодателя.

Нагрузка незанятого населения на 100 заявленных вакансий рассчитывается как отношение численности лиц, не занятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в органах  службы занятости населения (по данным Роструда), к 100 вакансиям, сообщенным работодателями в эти органы.

Заявленная работодателями потребность в работниках - число вакансий (требуемых работников), сообщенных работодателями в органы службы занятости населения.

Под забастовкой подразумевается временная остановка работы, преднамеренно осуществленная группой работников с целью удовлетворения различных требований.

Началом забастовки или окончанием забастовки считается дата принятия решения о начале или окончании забастовки на собрании трудового коллектива. Забастовкой не считается остановка работы из-за недопоставки оборудования, сырья, материалов, комплектующих деталей по причине забастовки в организациях-поставщиках.

В численность работников, принимавших участие в забастовках, не входят работники, отсутствовавшие на своих рабочих местах по таким причинам, как болезнь, ежегодный отпуск, командировка и т.п.

Количество времени, не отработанное работниками, принимавшими участие в забастовках, определяется по каждой организации путем умножения численности работников, вовлеченных в забастовку, на число дней забастовки.

 

Данные об общей численности и составе работников, занятых в государственных органах, органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований, подготовлены по материалам статистических наблюдений на конец года (списочная численность). Указанная информация разработана без учета персонала СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП, до 2002 г. – без таможен, получивших статус территориальных органов ФТС России в 2002 г. С 2008 г. включены данные о численности гражданского персонала центрального аппарата Минобороны России, с 2012 г. – о численности государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов МВД России, с 2014 г. – численность сотрудников территориальных органов МВД России, замещавших должности правоохранительной службы.

Информация о численности и составе работников, замещавших государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы, подготовлена по итогам федерального статистического наблюдения, проводимого один раз в три года на дату.

В группировках государственных органов (по показателям общей численности работников и лиц, замещавших государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы) учтены:

по органам законодательной власти Российской Федерации – федеральные органы: Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации;

по органам исполнительной власти Российской Федерации – федеральные органы: Аппарат Правительства Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

по органам судебной власти и прокуратуры Российской Федерации – федеральные: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции в субъектах Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (до 2014 г.) и арбитражные суды в субъектах Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации и органы прокуратуры в субъектах Российской Федерации (включая транспортные и специализированные), Следственный комитет Российской Федерации и его следственные управления (отделы) в субъектах Российской Федерации, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные управления (отделы), органы судебной власти субъектов Российской Федерации: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, с 2000 г. - мировые судьи и аппараты, обеспечивающие их деятельность;

по другим государственным органам Российской Федерации – федеральные: Счетная палата Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аналогичные органы субъектов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления и избирательные комиссии муниципальных образований. В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) структуру органов составляют:

представительный орган муниципального образования;

местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

контрольно-счетный орган муниципального образования;

иные органы и выборные должности местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

избирательная комиссия муниципального образования.

Для объединенных (по выполняемым функциям) группировок государственных органов и органов местного самоуправления используются термины:

законодательные органы – группировка включает органы законодательной власти Российской Федерации (федеральные и субъектов Российской Федерации) и представительные органы муниципальных образований;

исполнительные органы – группировка включает органы исполнительной власти Российской Федерации (федеральные и субъектов Российской Федерации) и местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

другие – другие государственные органы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (образованные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для решения вопросов государственного значения), контрольно-счетные органы муниципальных образований, иные органы местного самоуправления и избирательные комиссии муниципальных образований (образованные в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления для решения вопросов местного значения).

 

 

 

Динамические таблицы

Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения
157.09 Кб, 27.02.2024
Численность граждан, не занятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в органах службы занятости населения
158.82 Кб, 27.02.2024
Динамика потребности работодателей в работниках, заявленной в органы службы занятости населения
158.41 Кб, 27.02.2024
Динамика численности рабочей силы
149.67 Кб, 27.03.2023

Оперативная информация

Среднесписоч численность работников организаций НСО
34.43 Кб, 25.04.2024
Занятость и безработица в Новосибирской области за 4 квартал 2023 года
22.99 Кб, 27.03.2024
Сведение о неполной занятости и движении работников организаций Новосибирской области за 4 кв.23г.
50 Кб, 01.03.2024
Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения
166.85 Кб, 26.04.2024
Среднесписочная численность работников организаций НСО за декабрь 2023 года
34.7 Кб, 29.02.2024
Среднесписочная численность работников бюджетных учреждений январь-декабрь 2023
51.5 Кб, 04.03.2024
Динамика уровня участия в рабочей силе, занятости и безработицы в возрасте 15 лет и старше
259.07 Кб, 16.11.2023

Информационно-аналитические материалы, срочные публикации и комментарии

Сведения о неполной занятости и движении работников организаций Новосибирской области за 2 квартал 2023г
403.12 Кб, 06.09.2023
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за 2022
866.08 Кб, 10.07.2023
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за декабрь 2022
335.68 Кб, 03.03.2023
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в декабре 2022 года
145.92 Кб, 24.01.2023
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за октябрь 2022
337.83 Кб, 22.12.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в ноябре 2022 года
145.94 Кб, 16.12.2022
Сведения о неполной занятости и движении работников организаций Новосибирской области за 3 квартал 2022 г
421.23 Кб, 25.11.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за сентябрь 2022 года
335.87 Кб, 25.11.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в октябре 2022 года
145.88 Кб, 21.11.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за август 2022 года
381.23 Кб, 25.10.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за июль 2022 года
382.57 Кб, 22.09.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за июнь 2022 года
381.66 Кб, 24.08.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за май 2022 года
381.85 Кб, 28.07.2022
Среднесписочная численность работников организаций Новосибирской области за апрель 2022 года
379.8 Кб, 30.06.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в сентябре 2022 года
144.72 Кб, 19.10.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в августе 2022 года
144.06 Кб, 16.09.2022
Сведения о неполной занятости и движении работников организаций Новосибирской области за 2 квартал 2022 года
478.24 Кб, 24.08.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в июле 2022 года
143.89 Кб, 15.08.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в июне 2022 года
143.88 Кб, 18.07.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в мае 2022 года
212.67 Кб, 20.06.2022
Занятость и безработица в Новосибирской области в I квартале 2022 года
142.74 Кб, 26.05.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости по Новосибирской области в апреле 2022 года
167.38 Кб, 23.05.2022
Предоставление государственных услуг в области содействия занятости в Новосибирской области в марте 2022 года
122.33 Кб, 19.04.2022
Занятость и безработица в Новосибирской области в IV квартале 2021 года
98.18 Кб, 23.03.2022