Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Нулевые отчёты

Согласно приказу Росстата от 05.10.2020 № 617 «Об утверждении Методических указаний по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления и обеспечению их учета в технологическом процессе сбора и обработки первичных статистических данных» и указаниям по формам федерального статистического наблюдения, начиная с отчета за январь 2021 года, вместо информационного письма об отсутствии деятельности или отсутствии показателей в формах респондент направляет подписанный в установленном порядке отчет, не заполненный значениями показателей по форме («пустой» отчет). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

«Пустой» отчет не предоставляется в случае, если в указаниях по заполнению формы указано, что «в случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы статистики не предоставляется».

Обращаем Ваше внимание на графу «Комментарий» при формировании перечня форм статотчетности, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики. В ней указаны условия, при которых форма должна представляться.