Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

25 января – День российского студенчества

В 2024 году исполняется 269 лет с даты подписания указа об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. Сам праздник, Татьянин день, был установлен в 1850 году и изначально праздновался как день рождения Московского университета, а позднее, как праздник российского студенчества, распространился на всю страну.

По данным Министерства науки и высшего образования России, по состоянию на 1 октября 2023 года в Новосибирской области в сфере высшего образования осуществляли деятельность 14 образовательных организаций (включая филиалы), в том числе 3 – частные.

Всего по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета в области обучаются 100,9 тыс. человек. В списке наиболее популярных направлений обучения традиционно лидируют юриспруденция (7,3 тыс. человек), педагогическое образование (6,9 тыс. человек) и экономика (5 тыс. человек).

Женщин среди студентов по-прежнему больше, чем мужчин – 53 тыс. человек (52,5%) против 47,9 тыс. человек (47,5%) соответственно.

Высшее образование в государственных вузах получают 91,6% студентов, здесь предпочтение отдается очной форме обучения (71,3%), в то время как в частных – заочной (53,4%).

В 2023 году степень бакалавра получили 70% выпускников высших учебных заведений, специалистами и магистрами выпустились по 15% студентов. Из общего числа бакалавров 22,6% студентов продолжили обучение по программам магистратуры.

В Новосибирской области на 10 тыс. человек приходится 361 студент, что выше среднероссийского уровня, где этот показатель составляет 295.

Желаем российским студентам трудолюбия, усидчивости и упорства в учебе. Пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях!

Студенты Новосибирской области
258.52 Кб, 24.01.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей