Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

18 мая – Международный день музеев

18 мая поклонники музеев по всему миру в очередной раз отпразднуют день учреждений культуры, деятельность которых направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – музеев. Именно по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев 46 лет назад было принято решение об учреждении этого праздника.

В Новосибирской области, по данным Министерства культуры России, в 2021 году насчитывалось 39 музеев. Для культурного просвещения сибиряков и гостей региона представлены 711 тысяч экспонатов. За последние пять лет их количество выросло на 50 тысяч единиц.

Музеями Новосибирской области проведено 1679 выставочных проектов, всего музеи в 2021 году посетили 489 тысяч человек.

День музеев – праздник не только любителей, но и профессионалов. В Новосибирской области его отмечают 664 работника, из которых 437 – научные сотрудники и экскурсоводы.

В этот день особенно важно помнить, что музеи не являются закрытыми хранилищами экспонатов. К этой дате приурочена «Ночь музеев», ставшая международной акцией, когда вход в музеи становится бесплатным.

Предлагаем и вам не остаться в стороне от предстоящего праздника, ведь в каждом экспонате каждый посетитель музея может открыть для себя что-то новое и интересное.

Музеи Новосибирской области
395.77 Кб, 17.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей