Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне

Великий праздник Победы советского народа над гитлеровским режимом в 2023 году празднует свое 78-летие. В этот день, 9 мая, ни один житель России не остается равнодушным. Все мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны, за то, что смогли защитить собственное будущее и будущее своих потомков.

Война 1941-1945 годов коснулась каждого человека в СССР – и тех, кто встретил врага на передовой, и тех, кто оказался глубоко в тылу. Жители Новосибирской области полностью отдавали свои силы нуждам фронта, каждый делал для Победы все возможное!

Сегодня 14 улиц Новосибирска носят имена героев Великой Отечественной войны, в их честь проводятся спортивные мероприятия. Более 200 новосибирцев получили высокое звание Героя Советского Союза. Одним из них был Александр Покрышкин, который первым в СССР трижды удостоен этого звания. В войне с захватчиком он совершил 560 боевых вылетов, 156 воздушных боев, на его счету 116 сбитых самолетов противника. 103 тысячи новосибирцев удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», свыше 2,2 тысячи человек награждены орденами и медалями.

В первые месяцы войны в Новосибирскую область перебросили оборудование и кадры 34-х оборонных заводов, четырех НИИ, восьми строительных и монтажных трестов, проектных организаций.

Регион также стал местом, где сохранили культурное наследие страны. В Новосибирск были эвакуированы коллективы многих театров центральной части страны. Сюда прибыли уникальные музейные коллекции из Москвы, Ленинграда, Смоленска, Сум, Горького, Харькова, Севастополя. Всего здесь находилось на хранении 1256 ящиков с уникальными предметами искусства.

За годы войны в Новосибирской области сформировали 115 эвакогоспиталей на 63550 коек. К 1 января 1942 года в области находилось 380 тысяч эвакуированных. Меньше чем за год, с начала 1941 года по август 1942 года, население города Новосибирска увеличилось с 404 тысяч до 578 тысяч человек.

Победа, которую смог одержать советский народ в Великой Отечественной войне, была бы невозможна без самоотверженности и храбрости людей, кующих Победу. За каждым произведенным патроном стоял человек, готовый на все, ради защиты родной страны.

С праздником Великой Победы!

Цифры Победы
236.63 Кб, 05.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей