Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Охрана труда касается каждого работающего человека. Не удивительно, что появился особый праздник – Всемирный день охраны труда, который ежегодно отмечают 28 апреля. Официальным этот праздник стал в 2003 году по инициативе Международной организации труда (МОТ). Сегодня его празднуют в 175 странах мира, включая Россию.

В 2022 году в Новосибирской области численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда составила 69,7 тыс. человек (33% от общей численности обследованных работников) и по сравнению с предыдущим годом снизилась на 1184 человека. На данных работах трудятся 13,7 тыс. женщин (17,8% от общей численности обследованных женщин).

Наибольшая доля работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сосредоточена в организациях водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (53,4%), по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха (45,7%), добыче полезных ископаемых и в строительстве (41%).

Самыми распространенными факторами производственной среды в 2022 году стали шум, ультразвук и инфразвук, под его воздействием трудились 15,5% от общей численности обследованных работников, и химический фактор – 5,4%. Можно выделить и фактор тяжести трудового процесса, под воздействием которого выполняли свои обязанности 16,2% обследованных работников.

Из общей численности работников обследованных организаций, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда 33% имели право на проведение медицинских осмотров, 30,2% – на оплату труда в повышенном размере, 13,9% – на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, 11,5% – на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. В День охраны труда мы хотим пожелать всем только безопасных условий труда!

Информация приведена по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, с основным видом экономической деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи.

Состояние условий труда работников организаций Новосибирской области в 2022 году
242.02 Кб, 28.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей